Montfort Nouvelles - Montfort Nouvelles

Aller au contenu

Nomination d’un Nouvel Eveque Montfortain pour le Diocese de Lae (Papouasie-Nouvelle-Guinee)

Montfort Nouvelles
Publié par dans Rome ·
Tags: NUGEN443
[EN]




C’est avec joie que je vous annonce, aujourd'hui, le 10 octobre 2018, Sa Sainteté, le pape François a nommé notre confrère, le père Rozario Menezes, Évêque du diocèse de Lae, en Papouasie-Nouvelle-Guinée. Nous sommes très heureux de sa nomination et nous le félicitons. Nous prions pour que cette nouvelle mission, au service de l'Église, soit remplie de bénédictions. Que Saint Louis-Marie Grignion de Montfort et la Bienheureuse Marie Louise de Jésus continuent à être les inspirateurs de son nouveau service missionnaire pour le bien de l'Église.

Nous remercions Dieu pour ses grâces sur notre confrère et sur la famille montfortaine. Je vous invite à accompagner, par vos prières, Mgr. Rozario Menezes, dans sa nouvelle mission.

 
 
Union de prières,
                                               
 
 
P. Luiz Augusto STEFANI, S.M.M.
 Supérieur Général
 
 
   
 
***
  
Mgr. Rozario Menezes, fils de Mr. Domingo Menezes et de Mme Monthi Mary Saldanha, est né le 30 août 1969 à Viragpet, dans le diocèse de Mysore, Karnataka (Inde). Après avoir terminé son baccalauréat en philosophie et en théologie à Dharmaram Vidya Ksetram, à Bangalore (Inde), il a été ordonné prêtre de la Congrégation des Missionnaires de la Compagnie de Marie (Missionnaires Montfortains) le 4 novembre 1999.

Après son ordination sacerdotale, il a été nommé assistant du maître des novices et économe de la même communauté en Inde du 20 novembre 1999 au 30 mai 2000. Par la suite, il s'est rendu disponible pour la mission en Papouasie-Nouvelle-Guinée, où il a assumé diverses responsabilités, comme :

·       Curé de la paroisse St. Brigid’s à Kiunga et aumônier de la jeunesse du diocèse de Daru Kiunga du 28 juin 2000 au 30 décembre 2007.
·       Curé de la paroisse St Paul de Nomad du 15 juin 2004 à décembre 2006.
·       Supérieur de la Délégation Générale SMM de PNG du 1er janvier 2005 au 1er janvier 2008.
·       Chargé de projets du diocèse de Daru-Kiunga de 2007 à 2008.
 
Après avoir travaillé pendant 8 ans dans la mission, il a été envoyé à Montréal, au Canada pour une formation humaine intégrale à l’Institut de Formation Humaine Intégrale de Montréal (IFHIM) du 1er janvier 2008 au 27 mai 2011, où il a appris à mettre à jour ses propres forces humaines vitales et à actualiser les forces humaines vitales des autres. Après avoir terminé cette formation, il est revenu en Papouasie-Nouvelle-Guinée, aider les membres de la mission avec tout ce qu’il avait intégré en lui-même à l’Institut et est devenu responsable de la promotion vocationnelle et de la formation pour la Délégation Générale.

En outre, il a été tour à tour :
 
·       Supérieur de la Délégation générale de PNG du 4 janvier 2012 au 31 décembre 2015 et du 1er janvier 2016 à mai 2017 (pour un deuxième mandat).
·       Assistant-directeur et chargé de projets pour la Conférence des Evêques Catholiques de la PNG et des Îles Salomon de 2012 à 2014.
·       Formateur à l'Institut Vangeke de formation continue pour les prêtres en Papouasie-Nouvelle-Guinée et aux Îles Salomon d'octobre 2011 à mai 2017.
·       Curé de la paroisse Martin De Porres à Morata (NCD) de l'archidiocèse de Port-Moresby du 24 novembre 2011 à mai 2017.
·       Membre du Sénat des prêtres de l'archidiocèse de Port-Moresby de 2012 à 2016.
·       Vice-président de la Fédération des religieux de la PNG et des ȋles Salomon de Mars à Juin 2016.
·       Président de la Fédération des religieux de PNG et des îles Salomon de juillet 2016 à mai 2017.
·       Directeur spirituel du Renouveau charismatique catholique de décembre 2015 à mai 2017
·       Membre du collège des consulteurs de l’Archidiocèse de 3 mars 2016 à mai 2017.
·       Membre du conseil d'administration de la santé de l'archidiocèse de Port-Moresby du 8 Mars 2016 à mai 2017.
·       Officier de liaison des directeurs de vocations de différentes congrégations religieuses de l'archidiocèse de Port-Moresby du 22 mars 2016 à mai 2017.
·       Directeur spirituel de la société des professionnels catholiques d'août 2016 à mai 2017.
 
Il parle le konkani, le kannada, l'anglais, le tulu, le tamoul, le pidgin, le français et l'italien.
 
Le 16 mai 2017, il a été élu conseiller général des missionnaires de la Compagnie de Marie, alors qu'il était supérieur de la délégation générale de la PNG pour un deuxième mandat.

C’est dans son service comme Assistant général de notre Congrégation que le 10 Octobre 2018, notre confrère est appelé à devenir le Pasteur de cette portion du Peuple de Dieu dans le Diocèse de Lae, Papouasie, Nouvelle Guinée.  
  
 
Toutes nos félicitations
 à Son Excellence, Monseigneur Rozario Menezes.
 
 



-----------------------------





Aucun commentaire


Retourner au contenu